Преимущества безиндикаторной торговли - это миф

Часто приходится читать, что якобы безиндикаторная торговля рулит, а индикаторная должна умереть. Если мягко, то это миф. А если грубо, то бред.

АРГУМЕНТ 1 — индикатор должен быть не сам по себе, а под управлением трейдера
Возьмем обычную скользящую среднюю. Допустим, вы подстроили ее под текущий участок истории и на протяжении месяца получали прибыль. А потом раз, и весь последующий год — сплошные убытки.
Что произошло? «Индикаторы...» — надменно скажут некоторые.
Нет! Произошел «глупый трейдер», а не индикаторы.

Если некоторая стратегия на индикаторах работает-работает, а потом раз и перестала работать, то, значит условия рынка изменились. Научитесь оценивать состояние рынка и своевременно менять параметры индикатора.

Потому что индикатор — лишь инструмент. Торговать надо не индикатором, а стратегией! И оценка состояния рынка должна входить в стратегию.

 
 
АРГУМЕНТ 2 — и по безиндикаторным стратегиям можно сделать… индикатор ))
Вспомним, что часто относят к крутой безинидкаторной торговле? Правильно, всякие паттерны, прайс-экшен и прочее.
Но можно сделать индикатор, который будет распознавать паттерн и давать сигнал. Получится сигнальный индикатор для… «кульной безиндикаторной стратегии» :) 
Однако, если посадить за этот индикатор чайника, то опять он может сливать, потому что не будет учитывать условия отработки паттерна. Опять нет стратегии и опять «индикатор виноват».
Правильно было бы использовать индикатор, распознающий паттерны (например, такой есть для паттерна «1-2-3»), а затем самостоятельно оценивать возможность отработки паттерна. А еще можно добавить учет дополнительных критериев отработки и получить сложный мощный индикатор. И поставить его на десятки пар и таймфреймов, работая в десятки раз эффективнее.

 
 
ВЫВОД
Новички думают, что индикаторы волшебные, и не надо с ними работать и не надо вникать в принцип их действия. Но это не так. Зарабатывает не индикатор, а стратегия. А в стратегии может как быть индикатор, так и не быть его. Новички продают и покупают по пересечениям линий, потом узнают про Price Action и десяток правил отработки, и у них получается лучше. Из-за этого они думают, что индикаторы сливают. Хотя на самом деле они просто не торговали на индикаторах по полноценной стратегии, а на паттернах начали. Вот и вся причина «немодности» индикаторов.
  • +6
  • Просмотров: 3522
  • 22 октября 2014, 22:46
  • Demiurg
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
На что смотрит Jeffrey Gundlach каждое утро
21 января 2014

Комментарии (2)

+
+3
Автор прав. Даже голый график, сам по себе, уже индикатор. И, о ужас, даже может быть представлен в нескольких вариациях.
avatar

  24  iMAG Сообщений: 1295 - Генадич

  • 22 октября 2014, 23:27
+
0
Торгую исключительно по индюкам, хотя паттерны тоже вижу, как то в целом индюк помогает видеть рынок все в кучу собираешь и принимаешь решение.
avatar

  13  Buff Сообщений: 401 - Артем

  • 23 октября 2014, 13:44

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари